RSS订阅 加入收藏  设为首页
0029.com金沙
当前位置:首页 > 0029.com金沙

0029.com金沙:混吃3种感冒药致急性肾衰?感冒药还得吃对了

时间:2018/1/17 0:00:20  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:原标题:混吃3种感冒药致急性肾衰 感冒药还得吃对了据报道,一周前,孙女士出现了发热、头疼、咳嗽、全身无力的流感症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了:泰诺、速效感冒胶囊、复方氨酚烷胺胶囊3种感冒药一起吃。第三天,她开始乏力、恶心呕吐、尿少,下肢也肿了起来,这才去家附近医院...
原标题:混吃3种感冒药致急性肾衰 感冒药还得吃对了 据报道,一周前,孙女士出现了发热、头疼、咳嗽、全身无力的流感症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了:泰诺、速效感冒胶囊、复方氨酚烷胺胶囊3种感冒药一起吃。第三天,她开始乏力、恶心呕吐、尿少,下肢也肿了起来,这才去家附近医院看急诊。接诊医生诊断她是急性肾衰竭,转入肾内科进行对症治疗。 其实乱吃感冒药的现象,在生活中很多人都是出现了,但是很多人却不知道,乱吃感冒药危害大,所以吃感冒药要知道这几件事。 开车别吃扑尔敏 感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。 感冒药最好别混用 同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。休斯顿博士说:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。 肝不好别用扑热息痛 扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。 便秘慎用可待因 止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。 高血压患者别用伪麻黄碱 含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上可能引起药物依赖。 (责编:黄竹岩、张鑫)

相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (新澳门金沙网上娱乐)
鄂ICP备1245654320号